Казань, 26.07.2016, 00:17

Расчет зарплаты и компенсации при сокращении сотрудника

Вопрос №11097754 из г. Казань
опубликован 26.07.2016, 00:17
Муж 24.05.16 подписал приказ о сокращения. 25.07.16 он получил аванс. Теперь ему говорят он получит з/п за июль+45 дней не использованного отпуска. Как должны его рассчитать? Правильно ли я понемаю, 25.07.16 он доложен был получить: З/п июль + за 42 дня не использованного отпуска+ компенсация за 2 мес (август +сентябрь)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправильно.

Либо отпуск он получает, либо компенсацию за него при увольнении. Из вашего вопроса непонятно, что именно. Если не отпуск, то клмпенсацию за него плюс зарплату за отработанное время , включая день увольнения , и выходное пособие в размере среднемесячного заработка он должен получить в день увольнения. Ст. 178 ТК РФ . У вас день увольнения не указан. Отсчет двухмесячного срока ведется не с даты подписания приказа, а с даты подписания уведомления, выдаваемого на основании приказа. Дата подписания приказа ни на что не влияет. Значение имеет письменное уведомление работника об увольнении в связи с сокращением , которое он должен получить не менее чем за два месяца до увольнения.

За нетрудоустройство в течение второго месяца вы получите среднемесячный заработок по его окончании.

26.07.2016, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

должен получить оставшуюся зарплату,компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие,ст.178-180 ТК

26.07.2016, 00:20

Правильно ли я понял эту статью, еще среднюю з/п за два месяца сразу?

26.07.2016, 07:53

Здравствуйте! Не сразу, а раз в месяц

26.07.2016, 07:56

Нет, не сразу. За первый месяц нетрудоустройства выходное пособие в размера среднемесячного заработка выплачивается при увольнении независимо от того, устроитесь вы на работу в этот период или нет. За второй - только после его окончании или после трудоустройства в течении второго. Ст. 178 ТК РФ

26.07.2016, 08:12

Его предупредили за 2 мес, уведомилкние подписал. Ему сейчас хотят заплатит з:п за отработанный июль + за не использованный отпуск и все. Подскажите нам порядок наших действий. Может нам на биржу встать?

26.07.2016, 10:35

на биржу вы можете встать, но вам должны выплатить компенсацию за два нерабочих месяца

26.07.2016, 10:37

При увольнении выплачивается зарплата, компенсация за отпуск и выходное пособие. Все остальное - за второй и возможно третий месяц нетрудоустройства - по их окончании соответственно. В службу занятости нужно встать в течение двух недель после увольнения чтобы получить среднемесячный заработок за третий месяц при наличии решения Службы занятости. За второй месяц в случае нетрудоустройства выплату получите при наличии трудовой книжки и заявления.

26.07.2016, 11:05