LSN Messenger
Пермь, 16.09.2010, 12:53

Подростки до 18 лет - кто несет процессуальные обязанности и как защитить свои права в суде?

Вопрос №1109808 из г. Пермь
опубликован 16.09.2010, 12:53
Начала писать исковое заявление в мировой суд. Я изучила УПК, УГК РФ, также ПК и ГК, но не могу ответить себе на вопрос: Подростки до 18 лет согласно ст. 37 ГК п.п.1 не способны выполнять процесс. Обязанности, а согл. П.п.3 ст. 37 их законные представители имеют право только защищать их права и свободы. Об процесс. Обязанностях закон. Представителей в отношении несовершеннолетних нет статей? Получается, если подростки не имеют заработка, то взять с их родителей я не имею права? На кого подавать иск о вреде и на основании какой статьи? Может быть Ваш опыт подскажет есть ли здесь выход для меня как для потерпевшей от подростков? Почему они законно освобождаются от любой ответственности - и от угол. И от матер.? от уголовной их освободили по ст.427 УПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о возмещении вреда , причиненного подростком до 14 лет, несут его родители= ст.1073 ГК РФ, старше 14 лет-самостоятельно или дополнительно родителями в соответствии со ст.1074 ГК РФ.По моему, все указано там предельно ясно.

Если подросток освободен от уголовной ответственности ,то это не лишает вас прав взыскать причиненный им вред.

16.09.2010, 13:49

Ирина, ответственность за детей, лежит на их родителях. Обратитесь на очную консультацию к юристу и он составит Вам исковое заявление. Научить Вас составлять исковые заявления в режиме онлайн, просто нет возможности.

16.09.2010, 13:04

Ответ дан на основании заданного вопроса. Вопрос некорректный и сумбурный. А писать исковые заявления, Вы не можете, судя опять- таки по заданному вопросу. Будем ждать другие мнения. Удачи.

16.09.2010, 13:16

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, не достигшими 14-летнего возраста, несут их родители - законные представители. В качестве ответчиков по делу указывайте родителей (ф.и.о. родителя в интересах несовершеннолетнего...). Читайте ГК РФ ст.ст. 1073, 1074.

16.09.2010, 13:45

Уважаемая Ирина

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом в вашем случае вам нужно доказать что вред был причинен вам и подросток виновен в причинении вреда и тогда родители будут отвечать по всей строгости закона, удачи Вам

С уважением Дмитрий Юрьевич.

ЮК "Профит-Лоэрс"

16.09.2010, 13:58

Я не просила учить меня писать исковое заявление, я это умею делать, вопрос был в другом!!!!! Зачем давать такие ответы, если не владеете информацией по существу??

16.09.2010, 13:13