Подростки до 18 лет - кто несет процессуальные обязанности и как защитить свои права в суде?
Иск о возмещении вреда , причиненного подростком до 14 лет, несут его родители= ст.1073 ГК РФ, старше 14 лет-самостоятельно или дополнительно родителями в соответствии со ст.1074 ГК РФ.По моему, все указано там предельно ясно.
Если подросток освободен от уголовной ответственности ,то это не лишает вас прав взыскать причиненный им вред.
Ирина, ответственность за детей, лежит на их родителях. Обратитесь на очную консультацию к юристу и он составит Вам исковое заявление. Научить Вас составлять исковые заявления в режиме онлайн, просто нет возможности.
Ответ дан на основании заданного вопроса. Вопрос некорректный и сумбурный. А писать исковые заявления, Вы не можете, судя опять- таки по заданному вопросу. Будем ждать другие мнения. Удачи.
Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, не достигшими 14-летнего возраста, несут их родители - законные представители. В качестве ответчиков по делу указывайте родителей (ф.и.о. родителя в интересах несовершеннолетнего...). Читайте ГК РФ ст.ст. 1073, 1074.
Уважаемая Ирина
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Таким образом в вашем случае вам нужно доказать что вред был причинен вам и подросток виновен в причинении вреда и тогда родители будут отвечать по всей строгости закона, удачи Вам
С уважением Дмитрий Юрьевич.
ЮК "Профит-Лоэрс"
Я не просила учить меня писать исковое заявление, я это умею делать, вопрос был в другом!!!!! Зачем давать такие ответы, если не владеете информацией по существу??