Возможно ли возмещение презюмированного морального вреда после прекращения уголовного дела - хранится ли дело и как получить компенсацию?
На основании постановления о прекращении уголовного дела,которое должно быть у вас на руках. А моральный вред вы должны доказать. Само дело не нужно.
В соответствии с п. 188 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения” срок хранения уголовных дел небольшой тяжести составляет пять лет.с момента вступления решения суда в законную силу, после этого дело уничтожается, при этом решение и номенклатура дела хранится бессрочно.