LSN Messenger
Новосибирск, 26.07.2016, 07:58

Порядок действий потерпевшего в случае повреждения автомобиля при падении горшка

Вопрос №11098578 из г. Новосибирск
опубликован 26.07.2016, 07:58
НА автомобиль, припаркованный на парковке бизнес-центра упал из окна 9-го этажа цветочный горшок. Помят капот. Установлен офис, из окна которого выпал горшок, находящийся в нём арендатор (индивидуальный предприниматель) подтвердил факт падения горшка. На подоконнике остался след от днища горшка и комья земли. При осмотре места падения причинитель заявил, что узнает горшок (с его слов "это был мой любимый цветок"). Владелец пострадавшего авто (право собственности, обременения нет) заявил ущерб в размере 10.000 руб. (десять тыс). Ущерб сложен из необходимости кузовного ремонта и подготовки к покраске - 5.000 руб., покраска капота в цвет авто 4-6.000 руб (данные получены путем обзвона нескольких СТО). Однако, причинитель, сославшись на неумышленность падения, (но признавая его факт), отказывается признавать размер ущерба и предлагает 5.000 руб. Составлен трехсторонний акт об ущербе арендатор-арендодатель-потерпевший, который арендатор (причинитель) отказался подписать, сославшись на нехватку времени, т.е. банально не прибыл на подписание. Потерпевший обратился в полицию, написал заявление с просьбой проверить 167-168 ук рф, однако ещё не делал экспертизу ущерба. Разумеется, ожидается отказ из полиции. Причинитель прямо заявляет, что не намерен платить всю сумму, не намерен и возместить в натуре - т.е. лично демонтировать капот и через разумное время установить его в виде, предшествующем происшествию. Указывает на длительность принудительного возмещения и предлагает 5.000 руб. Каковы действия потерпевшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращаться в суд. Статья 1064 ГК РФ, статья 3 ГПК РФ

26.07.2016, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Независимая экспертиза оценки ущерба - претензия к причинителю вреда - иск о возмещении ущерба в суд (ст. 1064 ГК РФ).

26.07.2016, 08:03

1. Зафиксировать факт на видео и фото.

2. Собрать все документы и обратиться в страховую компания для возмещения ущерба.

3. Официально взять в СТО заключение об ущербе.

4. Подать иск в суд о возмещении ущерба и морального вреда.

26.07.2016, 08:10

1) Достаточно ли свидетельских показаний и первоначального признания вины причинителя? В момент осмотра его офиса не велась никакая съёмка. 2) Существует ли официальная форма (бланк) оценки ущерба? Каковы требования к оценщику? Необходимо ли заключать с ним договор в соответствии с ГПК?

26.07.2016, 08:39

1. Относительно достаточно

2. Ее производят независимые оценщики, имеют соответствующие свидетельства, состоят в СРО. Договор обязательно

26.07.2016, 08:43