Барнаул, 26.07.2016, 09:14

Как исчисляется налог на доход при продаже доли квартиры для нерезидентов РФ?

Вопрос №11098907 из г. Новосибирск
опубликован 26.07.2016, 09:14
Не могу найти эту информацию на сайте ФНС РФ. Я - нерезидент РФ, владею 1/2 квартиры РФ более 3 лет. Хочу продать свою долю собственнику второй доли этой же квартиры. На основании данных от ФНС РФ, должна буду оплачивать 30% налога на доход физ. лица. Но как он будет исчисляться - 30% от суммы, указанной в договоре купли-продажи доли? 30% от кадастровой стоимости? Если от кадастровой, то стоимость 1/2 вычисляется, как общая кадастровая стоимость квартиры, деленная на 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

30% от суммы, указанной в договоре купли-продажи доли, при условии что стоимость не ниже кадастровой

26.07.2016, 09:49

А можно ли оформить кадастровую стоимость на долю (1/2)? Или она исчисляется как половина от общей кадастровой стоимости квартиры?

26.07.2016, 18:32

Вы гражданин РФ или нет???

26.07.2016, 18:50

Нет, я не являюсь гражданином РФ.

27.07.2016, 18:23

налог тогда 30%--но можно уменьшить налог в зависимости от гражданства страны.

27.07.2016, 18:26