Законность образования ЗУ К№ 03 и препятствия для третьих лиц в реализации права на приобретение ЗУ К№ 02

Вопрос №11099418 из г. Красноярск
опубликован 26.07.2016, 10:37

Ситуация:

На ЗУ К№ 01 были расположены здания, строения, сооружения, имеющие в собственности у ЮЛ.

На ЗУ К№ 02 здания, строения, сооружения, имеющие в собственности у ЮЛ отсутствовали. Поэтому оснований для его продажи без проведения торгов не имелось.

В результате образования ЗУ К№ 03 из двух земельных участков (ЗУ К№ 01 и ЗУ К№ 02), были созданы условия для продажи ЗУ К№ 02 без проведения торгов, поскольку в таком случае препятствия к реализации исключительного права исключаются.

Однако в результате образования ЗУ К№ 03 были созданы препятствия третьим лицам в реализации права к приобретению ЗУ К№ 02.

Вопрос: Законно ли в таком случае образование ЗУ К№ 03?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно. Подобное перераспределение земельных участков, противоречит требованиям земельного кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 4 ст. 11.2 ЗК РФ образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

26.07.2016, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЗУ К№ 01 и ЗУ К№ 02, относились к не разграниченной государственной собственности.

26.07.2016, 10:58

п. 5 ст.11.6 ЗК РФ, не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.

26.07.2016, 11:04