Условия выкупа земельного участка и вопросы его оформления в собственность согласно Земельному кодексу и Гражданскому кодексу - просветление статьи 234 ГК
С 1946 года нашему деду-колхознику был предоставлен земельный участок в 40 соток.
После смерти родителей мы, четверо детей, получили в наследство только земельный участок в 15 соток, на котором находится наш дом и дворовые постройки. А остальную часть участка в 25 соток (эта земля прилегает к дому, является частью единого земельного участка, который находится по одному адресу), на которой мы выращиваем картофель и овощи, нам администрация сельского совета предложила выкупить. Сообщите, пожалуйста, условия и процесс выкупа земли, которую наша семья обрабатывает в течение 70 лет; земли, которая помогла нашей многодетной семье выжить. Или подскажите, как по-другому можно оформить эту землю в собственность.
Юрист на Вашем сайте посоветовала обратиться в суд по статье 234 ГК. Но адвокат, которая вела наше дело, сказала. Что статья ГК нам не подходит, что мы можем руководствоваться только земельным кодексом. Объясните, почему.
Здравствуйте!
Но адвокат, которая вела наше дело, сказала. Что статья ГК нам не подходит, что мы можем руководствоваться только земельным кодексом.Потому что земельный участок принадлежит муниципалитету, а право собственности по нему не может возникнуть в силу приобретательной давности. Обращайтесь с заявлением в администрацию поселения для выкупа земельного участка.
Здравствуйте! По ст. 234 ГК РФ можно оформить землю в собственность при наличии нескольких условий. В частности, этот зу должен быть поставлен на кадастровый учёт в качестве отдельного объекта, кроме того, у вас не должно быть договорных отношений с собственником этого участка.
Нужно понять почему Вы смогли вступить в наследство только на 15 соток, если было выделено 40 и если этот участок единый? Если весь участок был передан Вашему деду и есть подтверждающие документы, то правильно будет действительно обращаться в суд не на основании ст. 234 ГК, а признавать в судебном участке право собственности деда, включать его в наследственную массу и признавать право собственности на него на основании наследства. Это будет другой иск.
Либо может оказаться, что участок деду формально не принадлежал либо есть ещё какие-то препятствия для его получения в собственность. Чтобы это прояснить, нужно видеть те документы, которые у вас есть на эту землю
Обращайтесь