Москва, 03.08.2018, 01:39

Многодетная семья в Московской области хочет оформить в собственность земельный участок, который не присужден им государством

Вопрос №14453037 из г. Москва
опубликован 03.08.2018, 01:39
У нас в деревне (Московская обл. ) , за нашим участком есть земля, которая относится к администрации. Почти 15 лет наша многодетная семья ухаживает за этим клочком земли (скашиваем траву, выращивает овощи, содержим в чистоте). Как мы можем оформить в собственность эту землю? Как многодетная семья г. Москвы, мы не получали от государства земельный участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Вам нужно пойти в кадастр и заявить о своем намерении приобрести участок в собственность в силу приобретательной давности, вы должны доказать 3 факта

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факт нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности

То есть вы должны предоставить я не знаю фотографии или какие либо документы +план территории о том что вы добросовестно ухаживали и распоряжались имуществом.

03.08.2018, 01:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, ответили оперативно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, но я хочу уточнить 2 момента. На словах конечно хорошо сказано, но можно пожалуйста указать на какой закон мне ссылаться. Куда надо пойти, а администрацию деревни или лучше поехать в городскую администрацию.

03.08.2018, 08:33

Ссылайтесь на ст 234 гк,обратитесь в администрацию деревни, а лучше в кадастровую палату где у вас зарегистрирована земля.

03.08.2018, 12:32