Москва, 02.04.2019, 17:56

Администрация требует доказательств владения землей, но документы недостаточны - как сохранить наш участок?

Вопрос №15559597 из г. Москва
опубликован 02.04.2019, 17:56
У нас есть участок земли, его получили наши родители еще во времена СССР от предприятия, на котором работали. После смерти родителей мы вступили в наследство - дом и земля по закону стали нашей собственностью. Это было в 2008 году. Сейчас Администрация хочет отобрать у нас землю и требует у нас доказательств что она наша в виде фото 10-ти летней давности. Это, по их мнению было бы фактом, что участок наш. А документы на право собственности для них не доказательство. В документах не указан адрес участка, поскольку землю всем тогда давали в поле, там не было никакого адреса, просто свободная земля и ее делили на участки. Как нам поступить, чтобы участок остался за нами? Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если собственность оформлена, то у участка имеется кадастровый номер и у дома так же. Родителям видимо выдали стихийно свидетельство о собственности а потом Вы это право наследовали. Изъять собственность можно только для муниципальных и государственных нужд с выплатой компенсации. Какая то странная позиция органов местного самоуправления.

02.04.2019, 20:02
Оценка автора вопроса:
Да, именно так все получилось. Более 10лет никто не интересовался нашим участком, а как только мы стали его оформлять через агенство по всем современным требованиям, так возникли проблемы - от нас требуют ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что земля наша. В документах нет адреса участка, потому что изначально там было просто поле.

Здравствуйте. На основании чего администрация требует от вас участок? И какие есть документы?

02.04.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Для ответа на данный вопрос необходимо смотреть свидетельство о праве собственности на земельный участок, а также свидетельство о праве на наследство на участок.

02.04.2019, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Была сегодня в администрации. Итог: Отказываются признавать наше право на землю на том основании, что несколько лет на этом участке ничего не было посажено. Но ведь это наш участок и нам решать сажать там что-то или нет. Даже наличие забора отрицают, хотя по факту участок огорожен. Показала фото, ответили: вы этот забор вчера поставили.

Где же выход из этого положения?

Получается, что именно эти люди на основании своих желаний признают право наследования или НЕ признают.

04.04.2019, 00:17

Необходимо идти в суд и доказывать, что вы являетесь владельцем например (оплата налогов, )

04.04.2019, 07:15

Так если у Вас нет препятствий в оформлении собственности, оформляйте, если Вам откажет Росреестр, придётся идти в суд с иском о праве собственности, где ответчиком будет администрация. Там придётся доказывать факт владения и законность оснований для права собственности.

04.04.2019, 07:29

Я предоставила все необходимые документы, квитанции об оплате тоже у меня на руках, к тому же наши соседи по земельному участку готовы подтвердить, что мы не захватчики, что этот участок наш уже много много лет. У нас там стоит забор, а чиновники говорят, что не видят забора - они просматривают участки через спутник и это выводится на компьютер. Мы преддоставили фото участка и забора. Но все бесполезно, нам отказали. Они просто забирают участки себе!

07.04.2019, 21:40

Для начала возьмите письменный отказ у администрации от туда мы сможем понять причину и примерно сказать как действовать.

07.04.2019, 21:54