Тётя хочет оставить после себя квартиру, но не знает как лучше оформить дарственную или завещать по наследству.
Тётя хочет оставить после себя квартиру, но не знает как лучше оформить дарственную или завещать по наследству. Детей у неё нет. И нужно ли платить налоги в обоих случаях?
Альбина, здравствуйте! В Вашем случае, дарение для Вас не выгодно, так как Вы будете обязаны заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры. От уплаты налога освобождаются только близкие родственники дарителя, коим Вы, к сожалению, не являетесь.
Соответственно, лучше заключить договор пожизненного содержания с иждивением, либо тетя совершает завещание в Вашу пользу. Налог при наследовании Вы платить не будете, он отменен с 1 января 2006 года.
Но, на мой взгляд, лучше договор пожизненного содержания с иждивением, так как квартира становится Вашей собственностью уже сейчас, при жизни тети. А завещание можно отменить. изменить, совершить новое..
С уважением.
Харченко О.В.