LSN Messenger
Екатеринбург, 26.07.2016, 12:37

Как правильно поступить при задержке оплаты займа из-за сокращения работы и взыскании долга коллекторами по новому закону

Вопрос №11100191 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2016, 12:37
П росрочила оплату займа 3 недели сократили с работы. Сейчас названивают коллекторы. Как правильно поступить и есть ли смысл общаться? Они ничего ведь не хотят слушать. Сейчас вышел новый закон о них мало возможностей у них? Как лучше попоступить? И скольки раз в день они могут звонить?
Лучший ответ
Рекомендуется

смысла в общении с ними нет, обращайтесь с жалобой на МФО или банк выдавший кредит в ЦБ РФ и роспотребнадзор, а на коллекторов пишите заявление в полицию, об угрозах и вымогательстве

26.07.2016, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Игнорируйте их звонки. Коллекторы работают вне правого поля. Закон вступит в законную силу с 01.01.2017г.

26.07.2016, 12:40
Оценка автора вопроса:
Они домой могут приехать если так игнорить?

Здравствуйте! Не общайтесь с ними. Вы займ брали в банке, а не у коллекторов. Если банк продал долг (ст. 382 ГК РФ), то вас об этом должны были письменно известить ст. 385 ГК РФ. Если будут звонить и просить денег, то так и скажите, что вы разговор записываете и по факту вымогательства будите обращаться в полицию.

26.07.2016, 12:40
Оценка автора вопроса:
У меня не банк займ

Сейчас пришла смс о том что готовится заявление в полицию и выезд домой. А они могут это сделать. И вообще сама микрофинансовая организация может приехать?

26.07.2016, 13:03

нет не могут, а если и приедут вызывайте полицию, данные смски сохраните у себя в телефоне и если будете писать заявление в полицию то приложите скриншот, либо просто распечатку данных смс

26.07.2016, 13:05

Нет у них таких прав. Выезд на дом могут осуществить только приставы, но и то они заранее об этом извещают. В полицию могут написать, если вы не внесли ни одного платежа. Но так как у вас это первая просрочка и вы ранее платили, то вы не являетесь злостным не плательщиком.

26.07.2016, 13:07

Не имеют право они ничего делать, кроме взыскания долга с вас через суд.На их угрозы напишите жалобу в прокуратуру.

26.07.2016, 14:12

Боюсь что имущество испортит начиналась что они делают.

26.07.2016, 14:09

Они вообще не могут к Вам приезжать.

26.07.2016, 14:10

Начнут что-то делать, сразу в полицию. Иначе - никак.

26.07.2016, 14:11

Пусть подают в суд, там просите снизить размеры пеней и неустойки...

26.07.2016, 14:12

Если начнут вредить - пишите заявление не только в прокуратуру, но и в полицию

26.07.2016, 14:13

Боюсь что имущество испортит начиналась что они делают.

26.07.2016, 15:41

Я ж ответил вам пишите заявление в полицию и прокуратуру

26.07.2016, 15:44