Проблемы с незаконным сараем - как разобраться в ситуации и действовать в соответствии с законом?
Около 2-ух лет назад купили квартиру в двухэтажной сталинке. Рядом находятся несколько сараев, по словам соседей без документов права собственности, незаконные постройки. Один из них не открывался и не кто туда не заходил уже много лет, но по словам тех же соседей этот сарай "пренадлежит" людям, живжих в нашей квартире лет 7-8 назад если не больше, которые продав квартиру, уехали и не появлялись. Я подумал что если сарай, грубо говоря, бесхозный, почему бы мне его не занять. Я срезал замок, повесил свой, "староста дома" объявила мне, что она обязана сообщить тем "хазяевам" об этом, что найдёт тех "хозяев", я согласился, ничего не стал там трогать, просто поменяв замок. Вчера пока меня не было дома, обьявилась женщина, заявив что это их сарай, что это они его строили, сказав, что если хотить то покупайте за 40000! Красная цена там 4-5 тыс. подскажите что мне делать? И вообще как эта ситуация толкуется со стороны закона? Нарушил ли я что то?
Лучший ответ
Женщина никаких прав на сарай не имеет, так как находится он на чужом земельном участке и относится к самовольной постройке. Как в принципе и Вы не имеете на него прав.
Шавкат! Если эта постройка "незаконна", то предметом сделок она быть не может в нынешней ситуации, соответственно, купить/продать ее сейчас нельзя. Решайте ее судьбу на общем собрании собственников помещений в доме, так как она находится на общем придомовом участке.