Могу ли я занять сарай для квартиры, если продавцы отказываются снимать замок?

Вопрос №19499043 из г. Томск
опубликован 30.06.2022, 13:12
Купила квартиру в многоквартирном доме, узнала от соседей, что каждой квартире полагается сарай в подвальном помещении этого дома. Спросила у продавцов квартиры о сарае, они отказываются снимать замок. Могу ли снять их замок и повесить свой? Тем самым занять сарай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте Елена.

Подойдите к старшему по дому он скажет на основании чего распределялось обще домовое имущества. А вообще порядок простой уведомляети бывшего владельца об освобождении сорая и передачи ключей. Уведомляете старшего дома и управляющию компанию и уческовова что будит производится вскрытия срезаете замки жилательно два сведетеля и фиксируете на видио. Тогда не коких проблем не возникнет так как бывшие владельци теряют право собствености на обще домовое имущества.

30.06.2022, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Самовольно так поступать не стоит. Попробуйте сказать, что обратитесь в суд в таком случае. Более того, непонятно на каком праве у прежних хозяев этот подвал. Скажите, что он не принадлежит им на праве собственности (что наиболее вероятно).

30.06.2022, 18:53

Да, можете, он является общим имуществом. А отчуждать квартиру без отчуждения доли в общем имуществе запрещено. Продавцы не имеют прав на сарай в силу закона. По статье 290 Гражданского кодекса собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения в доме, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и прочее оборудование за пределами или внутри квартир, если они обслуживают больше одной квартиры. По статье 36 Жилищного кодекса собственникам помещений принадлежат на праве общей долевой собственности "общее имущество дома: помещения в этом доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, сами лестницы, лифты и лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации"

01.07.2022, 15:55

Дело в том, что квартиру продавали родственники умершего, они тоже живут в этом доме, в другом подъезде.

01.07.2022, 14:43