Москва, 26.07.2016, 14:32

Апелляционная жалоба на завышенную сумму морального ущерба в решении суда по гражданскому делу о нарушении закона о правах потребителей

Вопрос №11101023 из г. Москва
опубликован 26.07.2016, 14:32
Суд вынес решение по гражданскому делу, касаемо нарушения закона о правах потребителей. Кратко я ИП, бизнес рухнул, остались невыполненные заказы и денег на возврату нет. Клиенты побежали в суд. В решении все верно - сумма предоплаты, сумма пеней Но явно завышена сумма морального ущерба. И суд ее признал. Сейчас готовлю апелляционную жалобу. Как грамотней сослаться на явно завышенный моральный ущерб? Мне лично никаких доказательств по сумме попал. Ущерба предоставлено не было. И мне не понятно, с чего суд одобрил данную сумму. Она явно несоразмерна сумме спора и пеней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Укажите на отсутствие нравственных или физических страданий у истца, а это условие для компенсации морального вреда невзирая на положения Закона РФ "О защите прав потребителей" в ст. 151 ГК РФ есть.

26.07.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Снизить сумму морального вреда сложно. ссылайтесь на то, что доказательства полученного ущерба суду не предоставлены

26.07.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Помощь в составлении составлении документов только на платной основе

26.07.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ну и пишите о несоразмерности и обосновывайте это.Можете сам написать, а можете заказать юристу в личку.Трудно что то советовать, не зная темы.

26.07.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А Вы заявляли в суде , что считаете сумму компенсации морального вреда завышенной? Просили суд ее уменьшить?

26.07.2016, 14:36
Оценка автора вопроса:
Нет еще не заявляли, спасибо

Сколько составил моральный ущерб ?

26.07.2016, 15:55
Оценка автора вопроса:
Предоплата была 40000
Пени 20000
Попал.ущерб запросили 90000

Не о том думаете...Вы в курсе, что ИП отвечает всем своим имуществом по обязательствам? Пока не наложен арест на счета, квартиры и машины подумайте в правильном направлении!

26.07.2016, 15:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Истец ссылается на на ст.15 закона о защите прав потрибелей и на Определение Конституционного суда РФ от 16 октября 2001 г. Номер 252-0

26.07.2016, 15:52

Так и указывайте в апелляции, что считаете сумму морального вреда завышенной, так как истцом не было представлено никаких доказательств

26.07.2016, 15:54

Имущества нет вообще никакого, ни у меня ни у супруга.

Так уж вышло. А я сама еще и в отпуске по уходу за ребенком. (ребенку 5 месяцев от роду).

26.07.2016, 16:13

Тогда следуйте вышеуказанным советам и копите на личное банкротство, если не сможете вернуть сумму, которая будет в итоге в исполнительном листе

26.07.2016, 16:17