Законность перевода работников на неполную рабочую неделю и права работников при отказе от данного перевода

Вопрос №11101030 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.07.2016, 14:33

Работодатель переводит работников предприятия на неполную рабочую неделю (изменений организационных и технологический условий труда нет), ссылается на сезонность работ (речпорт), но трудовые договора у нас бессрочные и продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, пятидневка. Вправе ли работодатель ввести неполную рабочую неделю? В случаи отказа от перевода, что положено работнику?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это изменение условий договора. Если оно происходит в одностороннем порядке - обратитесь в трудовую инспекцию.

26.07.2016, 14:37

Здравствуйте! На данном основании вправе временно ввести неполную рабочую неделю.

26.07.2016, 14:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

По данной статье.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

26.07.2016, 14:36

Если работник не согласен, по какой статье он будет уволен?

26.07.2016, 14:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Это изменение условий договора. Если оно происходит в одностороннем порядке - обратитесь в трудовую инспекцию.

26.07.2016, 14:37

Добрый день. Видимо речь о ст. 74 ТК РФ. Уволят с двухнедельным выходным пособием

26.07.2016, 14:44

Ст 74-это понятно, но разве это не 6 пункт?

26.07.2016, 14:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Это изменение условий договора. Если оно происходит в одностороннем порядке - обратитесь в трудовую инспекцию.

26.07.2016, 14:37

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

26.07.2016, 14:48

А если Вам все понятно, то что спрашиваете? Успехов!

26.07.2016, 14:50