Законно ли сокращение рабочего дня на 2 часа по инициативе работодателя.
Здравствуйте, Наталья!
Нормами трудового права предусмотрена возможность установления неполного рабочего времени по инициативе работодателя. Установление такого вида рабочего времени, как неполное, сопровождается введением режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок не более шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).
Неполное рабочее время с установлением режима неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели может быть введено только при наличии одновременно двух обстоятельств (ст. 74 ТК РФ):
- изменение организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации или по результатам специальной оценки условий труда, структурная реорганизация производства;
- возможное наступление в результате проводимых работодателем изменений таких последствий, как массовое увольнение работников.
Работодатель обязан уведомить в письменной форме под роспись каждого работника не позднее чем за два месяца до введения таких изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).