Как поступить в ситуации, когда возникают наследственные права на имущество и долги?

Нужна помощь по вопросу возникновения наследственных прав. У двоюродной сестры умерла мать. На имя матери зарегистрирован земельный участок, а также имеются долги по двум кредитам (по предварительным данным родственников примерная сумма долга составляет 150 000 рублей). Мать была постоянно зарегистрирована вместе с дочерью (моей сестрой) и бывшим мужем, но фактически проживала отдельно. В соответствии с ГК РФ наследуются как имущество, так и долги наследодателя. И размер долга покрывается в рамках суммы наследуемого имущества. Но банк наследуемое имущество будет оценивать по нормативной цене, то есть з/у будет стоит тысяч 20 000, и придется за долги еще свои доплачивать и прилично.

Сестра очень переживает, что повесят все долги на нее, и банк завалит ее повестками. К нотариусу она не обращалась, ибо не знает "что выгоднее": заявлять о себе, тем самым обозначить себя для банка, или не открывать наследство и игнорировать повестки банка, которые скорее всего будут приходить на адрес постоянной регистрации матери, где и проживает сестра. Или завести наследственное дело, но не принимать наследство, написав заявление об отказе, в том числе и от долгов. Сестре 18 лет. Кроме нее наследников больше нет (родители наследодателя умерли, в зарегистрированном браке на момент смерти не состояла). Заранее спасибо за уделенное время и ответ.

Лучший ответ

Проверьте нет ли страховки--если нет долги умершего отвечают в пределах стоимости наследуемого имущества.

Чтобы проверить страховку, нужно будет в банк заявить о смерти заемщика, а также о себе, как о наследнике!! Чего и боится сестра, что после этого все на нее повесят. О чем и идет речь в просьбе! И проверить инкогнито никак.

надо обратится к нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства . банки как правило страхуют жизнь заемщиков соответственно обязанность по погашению кредита ляжет на страховую компанию. наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества. посмотрите также кредитные договора на предмет страховки. свидетельство о праве наследования можно получить в любой момент после истечения 6 месяцев

а если нет страховки? а после проверки наследник уже "заявит" банку о себе? Что тогда делать?