Вопрос об условиях продажи доли в квартире в кредит и возможности проживания покупателя на этой доле
Добрый день!
Попробуйте лучше оформить с покупателем предварительный договор купли-продажи с условием о рассрочке платежа (варианты оплаты могут быть различные в зависимости от договоренностей с покупателем). Одним из условий данного договора пропишите: обязательное заключение основного договора купли-продажи в течение 3 лет (либо иного срока, как договоритесь с покупателем). Если в течение оговоренного срока одна из сторон вашего договора будет уклоняться от заключения договора, можно будет в течение 6 месяцев ее понудить в судебном порядке. Такой договор абсолютно законен, предусмотрен ст. 429 ГК РФ. Договор не надо будет регистрировать в Росреестре, но он будет иметь полную юридическую силу при правильном его оформлении.
После получения денежных средств от покупателя заключайте с покупателем нормальный договор купли-продажи. С 2016 года договоры купли-продажи долей недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению. Переход права собственности к покупателю, естественно, должен пройти регистрацию в Росреестре.
Поскольку у вас в квартире сейчас долевая собственность, от сособственника возьмите нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки вашей доли в квартире.