Можно ли подать заявление об освобождении имущества от ареста в порядке статьи 119 ФЗ Об исполнительном производстве при наложенном на автомобиль запрете регистрации?
По договору дарения я получила в собственность автомобиль. При попытке регистрации оказалось, что на него наложен запрет рег. действий. Так как автомобиль не является недвижимостью, то в силу статьи 130 и 131 ГК РФ он не подлежит обязательной государственной регистрации. Договор дарения у меня. Там прописано, что право собственности переходит с момента подписания. Я, получается, собственник. Могу ли я теперь при попытке судебных приставов у прошлого хозяина отобрать автомобиль (т.к. на учете все еще за ним) подать заявление об освобождении имущества от ареста в порядке статьи 119 ФЗ "Об исполнительном производстве"?
в данном случае до регистрации в гибдд, владельцем считается прошлый хозяин, данная сделка будет недействительной так как он не мог продавать, нужно расторгнуть договор и требовать деньги назад
Тут важна дата наложения запрета.
До подписания договора дарения или после.
Если до то вполне можете обжаловать действия приставов и снять ограничения.