Тула, 19.09.2016, 19:17

Заключение договора дарения автомобиля с учетом запрета регистрационных действий - возможно ли передать собственность немедленно?

Вопрос №11386723 из г. Тула
опубликован 19.09.2016, 19:17
Я раньше обещала сыну, что подарю ему свой автомобиль на 18 лет. Срок ко дню рождения подходит, однако за долги приставами наложен запрет регистрационных действий. То есть в ГАИ на учет я поставить машину не могу. Однако хочу заключить с сыном договор дарения. Я это делаю еще и из тех соображений, что со мной может что-то случиться, т.к. я работаю на опасном производстве, и ему не нужно право наследования. Могу ли я заключить договор дарения, прописав в нем, что право собственности переходит на автомобиль с момент подписания договора? Ведь запрет рег. действий не означает запрет гражданских сделок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, он какое-то время попользуется, а вдргу приставы захотят потом на автомобиль покуситься? Тогда не смогут, он же будет собственником? И с какого возраста можно в страховку вписывать: с 18 или раньше?

19.09.2016, 19:22

с 18 лет и приставы не опишут он его по договору.

19.09.2016, 19:24

Полина!

С 18-ти лет конечно, он же раньше не имеет права пользоваться автомобилем (управлять им)

19.09.2016, 19:25

185 вопросов.

Вы злоупотребляете нашей добротой.

Халява кончилась!

19.09.2016, 19:19

можете подарить . только договор дарения не позволит перерегистрировать авто при запрете . если у сына есть права впишите его в страховку передайте ключи и пусть пользуется.

19.09.2016, 19:21

Извините, он какое-то время попользуется, а вдргу приставы захотят потом на автомобиль покуситься? Тогда не смогут, он же будет собственником? И с какого возраста можно в страховку вписывать: с 18 или раньше?

19.09.2016, 19:22

с 18 лет и приставы не опишут он его по договору.

19.09.2016, 19:24

Полина!

С 18-ти лет конечно, он же раньше не имеет права пользоваться автомобилем (управлять им)

19.09.2016, 19:25

Извините, прожалуйста, а если сейчас договор до 18 лет заключить? Тогда смогут забрать?

19.09.2016, 19:25

У вас пальцы не болят ? Совесть не гложет ?

19.09.2016, 19:28

это ничтожная сделка так как до 18 лет гражданин не является полностью дееспособным. но к примеру если договор подпишет помимо сына и его законный представитель отец то можно и до 18 лет управлять только не сможет и в страховку не вписать

19.09.2016, 19:29