Какие статьи использовать при оспаривании постановления гибдд за якобы разговор по телефону?

Вопрос №11101737 из г. Барнаул
опубликован 27.07.2016, 06:27
Пж-ста на какие статьи можно ссылаться при обжаловании постановления гибдд об АН за якобы разговор по телефону. Я не разговаривал по телефону пытался объяснить инспектору но тот начал другие причины выискивать ну а штраф в 1500 тыс руб все равно выписал. Хочу оспорить через суд постановление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ссылаться нужно на следующую статью.

.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

.

Тут все зависит от того какие доказательства инспектор может предъявить в обоснование того, что Вы разговаривали. Будет ли Ваша вина доказана и чем.

Какие доказательства со своей стороны может предъявить Вы.

Возможно у Вас есть свидетели? Видеорегистратор? Что-то еще?

27.07.2016, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По данным статьям.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

26.07.2016, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Валенти На,добрый вечер! Оспорить Постановление Вы.конечно,имеете право. Но это вряд ли что-то вам даст.удачи!

26.07.2016, 16:22
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Обжалуйте в соответствии со ст 30.1 КоАП РФ, приводите доказательства того что постановление вам выписано безосновательно. Это будет сложно.

27.07.2016, 06:41

Вам нужно при обжаловании ссылаться на ст301-30.3 КОАП РФ.

КоАП РФ не содержит каких то требований к форме и содержанию жалобы Поэтому пишите ее в свободной форме Образцы подобных жалоб вы можете посмотреть в Интернете Самое главное это не пропустить срок 10 дней ,который начинает течь на следующий день после вручения или получения копии постановления.

Госпошлину при подаче жалобы платить не нужно Жалоба подается в суд по месту нахождения подразделения ГИБДД,инспектор которого вас оштрафовал.

Если вами пропущен срок 10 дней то к вашей жалобе следует приложить ходатайство о восстановлении этого срока,указав по каким причинам срок был пропущен.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

27.07.2016, 06:47

Обжалуйте постановление в порядке предусмотренном ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Основная проблема в том, что Вам придется доказывать отрицательный факт, чего быть не должно. Т.е. согласно КоАП инспектор должен предоставить доказательства того, что Вы разговаривали по телефону, однако таким доказательством будет рапорт инспектора.

Попробуйте предоставить в суд распечатку звонков, по которой будет видно, что с Вашего номера во время, указанное в протоколе, Вы по телефону не разговаривали.

Шанс минимальный и суд, вероятнее всего, не примет распечатку во внимание.

Ну или запись с салонного видеорегистратора , на котором также было бы видно, что Вы не разговариваете.

Если "железных" доказательств у Вас нет, то лучше заплатить 50% штрафа.

27.07.2016, 07:21

На статью 1.5 КоАП РФ ссылайтесь.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Остальное неважно.

Ищите свидетелей, которые покажут, что по телефону в авто не разговаривали.

27.07.2016, 07:23

То что я имею право обжаловать постановление инспектора я это знаю и сейчас любой автомобилист об этом знает. Я хотела бы услышать от вас других пояснений конкретно по моему случаю. Приказ 185,cn1.5 п 4 ст 25.5 коап и т.д.

27.07.2016, 07:15

Я Вам выше указал. См. ст. 1.5 КоАП РФ. Вашу вину должны доказать.

27.07.2016, 07:20

А что тут комментировать: в 95 % случаев суд скажет следующее " нет оснований не доверять показаниям инспектора".

27.07.2016, 07:23

Будет ли весомым аргументом что у инспектора нет фото или видео съемки факта по которому выписано постановление.

27.07.2016, 07:27

нет не будет весомым

27.07.2016, 07:28

Конечно, инспектору нужно приводить доказательства вашей виновности в совершении правонарушения. Если нет видеофиксации, то и доказательств будет не достаточно. Конечно если вы в свою очередь предоставите какое-либо доказательство, вашей невиновности. Если действительно не говорили по телефону, можно представить детализацию звонков на это время.

27.07.2016, 07:34

не будет это весомым аргументом. Рапорта будет достаточно.

27.07.2016, 07:42