Оплата налога при продаже квартиры с полученной частью по наследству и уведомление налоговой о присоединении
Ситуация такая: я и бабушка владели в собственности квартирой с 2012 года в равных долях. В 2016 я получила вторую часть квартиры по наследству (по закону), если в ближайшем будущем я продам квартиру целиком по одному договору (не по долям) то должна ли я оплачивать налог с продажи? Или все таки В этом случае период нахождения в собственности доли (ее части), полученной в результате наследования, исчисляется с даты первоначальной регистрации права собственности на долю в имуществе. (ст. 235 ГК РФ)
И как уведомить налоговую о присоединении полученной части по наследству к имеющейся?
Лучший ответ
Нет, Ольга, налог со всей стоимости квартиры платить будете. Вы -же ее всю продаете, а не долю, полученную в наследство.
Все верно говорите, не нужно будет платить налог.