Подача на развод - Жена претендует на мои накопления после трехлетнего раздельного проживания с общим ведением хозяйства - что будет с моими накоплениями?

Вопрос №11103994 из г. Тверь
опубликован 26.07.2016, 22:20

Три года живем раздельно-купил жене квартиру.

Сейчас подает на развод. Претендует на мои накопления на основании совместного ведения хозяйства? За три эти года накопления мои будут "распилины"?

Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

26.07.2016, 22:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

придется доказывать раздельное проживание, ищите свидетелей,

27.07.2016, 19:54

Семейные отношения (термин) - применение норм гражданского права (ст.5 Семейного Кодекса РФ) есть определение термина у юристов?

Вопрос в том, что три года назад жена прекратила брачные отношения и потребовала построить ей квартиру, иначе будет развод - имущество разделят на 4-х членов семьи и я "останусь с 1/4 квартиры на улице". Квартиру ей построил элитную. Вклад в банке на её имя открыл на 2 млн. руб. Сейчас она требует развода и раздела моих вкладов в банк на основании наличия "семейных отношений".

Живем в разных квартирах в 4 км. от друг друга. Расходы раздельные. Она у меня вела-помогала вести бухгалтерию я ей платил зарплату официально-такая была договоренность три года назад. Отношения были нормальные-общались, но не отдыхали совместно и кино с музеями не посещали. Дети взрослые-сын живет со мной, дочь в Москве. Она заявляет что у нас семейные отношения, а я-нет. Кто прав? Поэтому важен термин-определение "семейные отношения". Помогите, пожалуйста.

27.07.2016, 19:50

Доказывайте что брачные отношения прекратились три года назад

Имущество может разделиться только между Вами и супругой, откуда ещё члены семьи?

27.07.2016, 19:53

Здравствуйте. Если вы состоите в браке, то у вас семейные отношения с точки зрения закона.

Если не в браке, то у вас уже гражданские отношения.

27.07.2016, 19:54

ищите свидетелей, что жили три года отдельно, тогда вклады оставят вам

27.07.2016, 19:56

Здравствуйте!

Согласно ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14

"...семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства".

Вы можете настаивать на том ,что фактически Ваши семейные отношения прекратились.

27.07.2016, 19:58