Бывшая супруга возобновила требования на алименты - что делать и как избежать выплат по исполнительному листу?

Согласно мировому соглашению по разделу имущества, утвержденному определением суда, бывшая супруга отказалась от права требования алиментов на свое содержание (до достижения ребенком 3 лет). Взамен получила денежную компенсацию и отказ бывшего супруга от раздела совместных долгов, бремя уплаты которых он нес единолично. В рамках исполнения мирового соглашения, бывшая супруга забрала с места работы бывшего супруга исполнительный лист сроком на 10 месяцев, а затем вернула исполлист с целью возобновления получения алиментов на свое содержание.

Вопрос: каким образом избежать выплат по данному исполнительному документу? Каков процессуальный порядок, какие документы и куда подавать?

Лучший ответ

Я ддумаю,что в данной ситуации нужно исходить из следующего:

Согласно ст13 ГПК РФ вступившие в законуюсилу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации..

Это в полной мере касается и мирового соглашения условия которого утверждены судебным актом-определением суда.

Если в мировом соглашении написано,что бывшая супруга отказывается от права требования алиментов на свое содержанието это условие должно исполняться Пока не изменено или не отменено мировое соглашение такое предъявление исполнительного листа является незаконным.

Исходя из данного обоснования,лично я бы вам посоветовал поступить следующим образом:

Обратиться в суд выдавший исполнительный лист с заявлением об отзыве исполнительного листа на основании части 4 ст428 ГПК РФ.

Написать на имя руководителя этого подразделения судебных приставов-исполнителей письмо с просьбой не производить незаконное исполнение ,приложив к данному письму копию мирового соглашения и копию заявления в суд.

Обращение к приставам необходимо с той целью,чтобы не производилось исполнение в тот период,когда суд будет расматривать вопрос об отзыве исполнительного листа

Статья 428 ГПК РФ. Выдача судом исполнительного листа

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд, так как у вас было заключено мировое соглашение. Требуйте признания исполнительного листа полностью исполненным. ст 100 СК РФ, ст. 43 ФЗ № 229