Спор о расторжении соглашения об уплате алиментов - будут ли возвращены доли в квартире и как будет присуждено их возмещение?

Вопрос №12533293 из г. Челябинск
опубликован 16.05.2017, 11:24

Почти четыре года назад между бывшими супругами было составлено соглашение об уплате алиментов на двоих детей, путём рередачиим 1\4 доли в четырёх комнатной квартире. Бывшая жена подаёт в суд на расторжение соглашения. Вернётся ли доля в квартире бывшему супругу? И как присудят алименты? С момента расторжения или за весь период пока действовало соглашение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мало шансов на возврат доли. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

16.05.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Для расторжения соглашения об уплате алиментов нужны основания. Кроме того, если 1/4 доли была передана в собственность малолетнего ребенка, то органы опеки будут возражать против иска.

16.05.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Вообще то такого рода соглашения не законны, алименты-это денежная сумма, необходимая на содержание несовершеннолетнего ребенка, т.е расходы на питание, одежду, оплату детского сада, школ, секций, кружков, лекарств и.т.д, т. е то в чем ребенок нуждается постоянно. Конечно некоторые приходят к подобного рода соглашениям но, это лишь договоренность, о том, что родитель воспитывающий ребенка не использует своего права на подачу алиментов, с юридической точки зрения, алименты могут быть взысканы когда угодно, до достижения ребенком 18 лет. Таким образом, получается, что передав долю в жилом помещении скорее всего вы это делали путем дарения, который расторгнуть нельзя, признать недействительным тоже вряд ли, а алименты с вас взыщут в любом случае, с момента подачи заявления. Удачи Вам!

16.05.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Алиментами - признается денежная сумма, а не имущество, пробуйте в судебном порядке истребовать его обратно и за тот период оплатить денежной суммой.

16.05.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доля была передана не дарением а именно в счёт уплаты алиментов. Нотариально заверенно и Зелёнки на детей с выделенными долями сделаны.

16.05.2017, 12:42

Алименты это не имущественные, а денежные отношения, это определено законодательством. Ваше соглашение должно было быть признано недействительным.

16.05.2017, 12:45

В этом случае при расторжении соглашения об уплате алиментов суд обязательно привлечет органы опеки, так как при расторжении соглашения нарушают права детей. Органы опеки будут возражать против иска.

16.05.2017, 12:45

Если собственность на ребенка уже оформлена вероятнее всего вам ее уже не вернуть поскольку это ребенок и органы опеки не позволят забрать у ребенка жилье, как ваша супруга требовать будет скорее всего с момента заключения соглашения.

16.05.2017, 12:47

Доброго времени суток!

Статья 104 СК. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

16.05.2017, 12:48