Белгород, 26.07.2016, 23:05

Продолжительность прописки супруги в доме и бездействие администрации - что можно предпринять?

Вопрос №11104213 из г. Белгород
опубликован 26.07.2016, 23:05
Моя супруга прописана с 1996 года в доме в 2003 году хозяин умер внаследцтво не кто невступил поселковая админестрация её игнарирцет можно что нибуть сделатьс этим домом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поселковая администрация должна оформить этот дом на себя как бесхозяйный объект. Потом заключить с Вашей супругой договор найма, либо продать ей дом или долю дома. Но они этим не очень любят заниматься.

26.07.2016, 23:09

Если имущество муниципальное ( выморочное ) обращаться надо только в администрацию

26.07.2016, 23:08

Здравствуйте! Кто был собственником дома? Если она является наследником, то имеете право на наследство, так как фактически приняла наследство (была зарегистрирована по месту на жительства, умершего на момент его смерти).

26.07.2016, 23:10

Она не была наследником и домнемуниципальный в собственности.

26.07.2016, 23:49

Если ваша супруга не родственница-то не имеет никакого права на дом, прописка не дает право претендовать на имущество.

26.07.2016, 23:51

В вопросе Вы пишете, что хозяин дома умер? Если дом в муниципальной собственности, а Ваша супруга там проживает с 1996 года, она может требовать заключения с ней договора найма. Или что хочет супруга в этой ситуации? По Вашим обрывочным сведениям сложно отвечать.

26.07.2016, 23:52

Сейчас только либо договариваться с администрацией, либо жить в доме 15 лет, платить налоги и потом признавать право собственности на основании приобретательной давности.

26.07.2016, 23:52

На 1996 год прописка справом на жилую площадь была равноценна собственности в равных долях.

27.07.2016, 00:12

Прописка никогда не была равноценна собственности, собственность продать можно прописку нельзя, и тем более долей прописка тоже не давала.

27.07.2016, 00:54