Пользователь 9111.ru
Москва, 26.07.2016, 23:19

Какие сроки предусмотрены законом для задержки принятия решения суда до подачи апелляционной жалобы?

Вопрос №11104291 из г. Москва
опубликован 26.07.2016, 23:19
Разъясните пожалуйста. Адвокат советует не забирать сразу решение суда, что бы потянуть время, до апелляционной жалобы (краткая уже подана), какие сроки установлены законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не имеет значения. Срок ведь исчисляется с момента написания полного текста решения. Не важно когда вы его получили.

27.07.2016, 10:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

срок на подачу апелляционной жалобы-месячный срок считая с даты изготовления мотивированного решения.

26.07.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статья 321.ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если подавали краткую жалобу, то суд выносит определение, в которм указывает срок, до которого нужно подать полный текст жалобы. Подойдите к судье и попросите определение.

26.07.2016, 23:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ответы. Цель: затянуть апелляцию, поскольку проводятся другие действия для предоставления вновь выявленных доказательств. Как я понял в моей ситуации надо апелляционную жалобу подать в последние дни (или отправить почтой). Есть еще варианты отложить (затянуть) апелляцию?

27.07.2016, 10:30

Если в срок не уложитесь, жалобу могут не принять. Направляйте почтой - заказным письмом.

27.07.2016, 10:33

Здравствуйте! увы, иных способов нет. Нужно уложиться в сроки. но, если суд в Москве, обычно, апелляцию назначают спустя 2-3 месяца после подачи полной жалобы.

27.07.2016, 10:35

Есть еще варианты отложить (затянуть) апелляцию?

затягивание срока, если судья не ангажирован, просто не имеет значения (все это адвокатские понты, капание клиенту на мозг-и изображение работы). среднестатистический служитель фемиды, как правило, просто выдержит указанный процессуальный срок (дата оглашения+5 д +месяц)-в силу своей загруженности (чего ради чесаться?) и ему ваши расклады-до фонаря.

исходя из практики-дело в инстанцию раньше указанного срока не уйдет: если апелляшка зашла в суд, значит дело отлежится и потом отправят, не ранее указанного мною срока+отлежка в канцеляриях.

27.07.2016, 10:45

В послений день отправляйте жалобу почтой. Срок будет считаться по штемпелю , а пока дойдет это еще выигранное время для Вас.Такая методика иногда вполне приемлема и не противоречит закону.

27.07.2016, 13:16

Затягивание срока, надо мне, для сбора вновь выявленных доказательств, понятное дело адвокат этим заниматься не будет.

27.07.2016, 13:03

У Вас будет достаточно времени, пока апелляцию назначат

27.07.2016, 13:04

Затянуть срок можно, пишите жалобу в последний день и указываете что ещё представите дополнения допустим после ознакомления с материалами дела

Пишите на ознакомление и знакомитесь, можете ещё дней 10 выиграть

27.07.2016, 13:06

В последний день месячного срока отправляйте жалобу почтой. Срок будет считаться по штемпелю , а пока дойдет -это еще выигранное время для Вас.Такая методика иногда вполне приемлема и не противоречит закону.

27.07.2016, 13:30

Вы, видимо, не в курсе, но предоставление в апелляционную инстанцию доказательств, которые не были предоставлены в суд первой инстанции, допускается только в случае, если сможете обосновать уважительность причины, по которой не могли предоставить эти доказательства ранее..

27.07.2016, 15:02

Затягивание срока, надо мне, для сбора вновь выявленных доказательств

это вряд ли у вас пройдет в апелляции, разве что коллегия примет дело к своему производству (по правилам 1-й инстанции). такое редко, но бывает.

но вам необходимо будет доказать суду, почему вы не заявили об этих доказательствах на 1-й инстанции, и согласится ли суд с вашими доводами-это вопрос.

27.07.2016, 15:58