Может ли жена брата отобрать дом и машину после смерти родной сестры моего папы, и как доказать, что она не ухаживала за тетей?
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Братья, сестры, бабушки и дедушки являются наследниками второй очереди. При этом факт ухаживания, прописки и совместного проживания никакого значения не имеет. Если у сестры Вашего папы не было ни супруга, ни детей, ни живых родителей, то наследовать будут одновременно и в равных долях все ее родные братья и сестры, а также племянники, если брат умер. Жена брата умершей не будет призвана к наследования, но будет действовать от имени своих детей - племянников умершей. Если не понятно или остались вопросы пишите в личные сообщения
Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители наследодателя.
Если никого из них у умершей не было, то наследовать будут братья - то есть Ваш отец и дети другого брата по праву представления (в случае если брат умер раньше сестры). Наследство будет делиться в равных долях. Жена умершего брата наследовать не будет. То, что Ваш отец ухаживал за сестрой, значения для распределения наследства иметь не будет
Согласно Гражданского кодекса, наследник - это не тот, который ухаживал за умершей, а родственник в порядке очередности. Поэтому доказывать уход/неуход не требуется. Требуется заявить нотариусу свои права и доказать родственные отношения документами.