Пользователь 9111.ru

Однако бывший муж не хочет выписываться вплоть до угроз физического уничтожения квартиры и бывшей жены и ее родственников.

У меня следующий вопрос. Супруги купили квартиру по ипотеке в долях 50/50. Муж - основной заемщик, жена - созаемщик. Через некоторое время (~6 мес) отношения не заладились, и перед разводом они заключили брачный договор, по которому при разводе квартира переходит жене, и развелись. Основная цель, которую преследовал муж при подписании договора - полная свобода от кредита. Развод произошел, ФРС провела регистрацию 100% квартиры на бывшую супругу, муж перехал к новой жене без выписки. Однако банк отказался переносить полный долг на бывшую жену, и уже почти три года после развода бывший муж так и числится созаемщиком по кредиту, хотя права собственности на квартиру не имеет. Все платежи по доверенности осуществляет бывшая жена, просрочек и долгов по кредиту не было и нет. В настоящее время бывшая жена хочет квартиру продать, банк дает добро. Однако бывший муж не хочет выписываться вплоть до угроз физического уничтожения квартиры и бывшей жены и ее родственников. Требует денег от продажи. Покупатели естественно не хотят покупать квартиру с зарегистрированными жильцами. Что делать? Сколько времени займет выписка по суду (если суд пойдет на это?) Нужна ли явка бывшего мужа в суд (например, если он будет уклоняться от получения повестки, т.к. фактическое место его жительства неизвестно)?
Лучший ответ

Добрый день, Роман!

С угрозами расправы, если есть основания воспринимать их всерьез - в прокуратуру.

Если муж оплачивал кредит - надо с ним поделиться деньгами от продажи.

Выписать мужа из квартиры в судебном порядке можно - займет около полугода, даже если он будет игнорировать повестки и уклоняться иным образом. Если обжалует решение первой инстанции - то еще месяца три-четыре на кассацию. Но выпишут однозначно.