Нарушение трудовых прав? Меня сократили, хотя у девушки в декрете есть дополнительный доход
Здравствуйте, я так поняла, что под сокращение попали Вы и девушка, находящаяся в декретном отпуске? Лиц, которые находятся в родовом или послеродовом отпуске, могут уволить по сокращению только в случае прекращения субъектом хозяйствования его деятельности на рынке (ст. 261 ТК РФ). Поэтому, если Ваше предприятие не ликвидируется, вас сократили правильно, а не ее.
Да, видимо правильно, так как перепродажей он занимается неофициально
Здравствуйте. Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
В случае увольнения по сокращению штата, Вы можете обжаловать увольнение в суде по мотивам изложенным в вопросе
Здравствуйте. У нее супруг работает неофициально, поэтому его деятельность они в расчет и не берут. Тут тонкий вопрос. В целом правомерно