Петрозаводск, 27.07.2016, 10:21

Необходимо ли нотариальное согласие мужа на вывоз детей за границу в Финляндию, если его согласие уже было подтверждено при оформлении визы?

Вопрос №11106120 из г. Петрозаводск
опубликован 27.07.2016, 10:21
Скажите, пожалуйста, надо ли оформлять нотариальное согласие мужа на вывоз детей за границу (Финляндия), если для оформления виз его согласие подтверждалось личным присутствием. Вправе ли на границе потребовать данный документ при наличии открытой визы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По российскому законодательству такое согласие не нужно, на нашей границе требовать его не будут.

27.07.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Напоследок поясните, пожалуйста, почему в предыдущие разы прохождения контроля данный документ просили предъявить.

27.07.2016, 10:30

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

27.07.2016, 10:33

Здравствуйте. Советую Вам оформить согласие.. Иначе могут возникнуть сложности при прохождении границы..

27.07.2016, 10:33

Выезд ребенка заграницу с одним родителем:

Часто, при выезде ребенка заграницу с одним родителем, возникает вопрос, нужно ли оформлять нотариальное согласие второго родителя. Как следует из ст.20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации» такое согласие необходимо в случае выезда ребенок без родителей, (к примеру, в составе школьной группы). Другими словами, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из России совместно с одним родителе, то согласие от второго родителя, на его выезд, не требуется. Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявление о несогласии на выезд из РФ.

Юридически, вы конечно, не обязаны иметь при себе данный документ, но у таможенников на этот счет другие инструкции. Практика показывает, что на контрольно-пропускных пунктах часто требуют, от родителя, выезжающего за границу с ребенком, нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Поэтому, чтобы избежать сложностей при пересечении границ, мы рекомендуем туристам оформлять соответствующее нотариальное согласие. Если, по какой-то причине, разрешение от второго родителя получить не возможно, или если, у ребенка нет матери / отца, согласие второго родителя не нужно, но это должно быть подтверждено документально: Форма 25 из ЗАГС – для матери-одиночки, нотариально заверенная копия свидетельства о смерти, документ о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, справка из органов МВД или документ из суда о невозможности определить местонахождение второго родителя. Свидетельство о разводе таким документом не является, поскольку оно указывает лишь на то, что родители ребенка разведены, но вовсе не подтверждает отсутствия у ребенка отца или матери, даже если данный родитель не поддерживает отношений с ребенком.

fintaxi.ru

27.07.2016, 10:34

С выездом ребенка за границу с одним из родителей могут возникнуть проблемы только в том случае, если второй родитель подал письменное заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации (статья 21 Закона).

Если такого запрета нет - то ребенок может выезжать. Но. Проблемы могут возникнуть на другой стороне. Раз требуют, возможно такое согласие нужно по законам Финляндии.

27.07.2016, 10:37