Как защитить свое имущество при долге по кредиту в Банке Открытии - возможность вычитания 50% из заработной платы и подача ответного иска

Вопрос №11106381 из г. Екатеринбург
опубликован 27.07.2016, 11:00
Взяла кредит в банке открытия, не плачу уже год в связи сокращении зар. платы да плюс двое детей несовершеннолетних. Банк передали в мба-финанс они звонят, пишут. Последнее сообщение что передают дело в суд и будет арест имущества. Мне было бы проще если вычитали из зар. платы 50 %можно ли это как то сделать, подать ответный иск или как... заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так ,что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд иском о признании положений кредитного договора недействительным, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор на руках?

27.07.2016, 11:52
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дождитесь суда, там сможете уменьшить проценты по кредиту.

27.07.2016, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Напишите заявление в бухгалтерии на удержание определенной суммы и все. Или договоритесь с Банком об определенной рассрочке.

С уважением, Сергей Фесенко.

27.07.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте. Ждите пока обратятся в суд. По решению суда будете выплачивать. До этого момента платить смысла уже нет

27.07.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравсвуйте!

Как раз, если передадут в суд , а затем приставам и будут вычитать 50% з/п. А если подадите на рассрочку исполнения решения суда, вообще будете платить в тот размере и в те сроки, которые будут указаны в решении о предоставлении рассрочки.

27.07.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могут ли суд провести без меня? Должны ли поставить меня в известность? И как в дальнейшем подать на рассрочку решения суда?

Заранее, Огромное Вам спасибо!

27.07.2016, 11:19

Может состояться без вас. Однако в этом случае вы имеете право подать возражения в суд, тогда судебный приказ будет отменён.

27.07.2016, 11:24

Здравствуйте, могут провести судебное заседание в Ваше отсутствие. Да, суд извещает ответчика о слушании дела заказным письмом, но если Вы его не получите, суд в любом случае рассмотрит дело.

После вынесения решения судом можете просить предоставление рассрочки.

27.07.2016, 11:26

Могут. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.07.2016, 11:52

Если я правильно понимаю суд вынесет сумму задолжности банку будут ли указаны сроки в которые я должна буду погасить этот долг.. и тогда я могу подать в суд заявление на рассрочку?

27.07.2016, 11:51

Сроков не будет указано. На рассрочку можете подавать после вынесения решения.

27.07.2016, 11:52

Нет, сроки не указываются. После вынесения решения, подавайте на рассрочку, тогда и определите сроки и размеры выплат.

27.07.2016, 11:53