Казань, 27.07.2016, 11:05

Задолженность по микрокредитам - Как справиться с длительной просрочкой и избежать ареста имущества и дохода?

Вопрос №11106427 из г. Казань
опубликован 27.07.2016, 11:05
В одно время брал кредиты в микрофинансировании, платил все исправно, но после последнего взятия я не смог платить. Сейчас прошло более 700 дней просрочки насчитали 262000 хотя брал 15000, прислав смс с арестом имущества и дохода я им перезвонил и сказал давайте решать через суд. Мне ответили что им не выгодно. Что мне делать, подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не будут обращаться в суд, могут пропустить срок исковое давности, тогда вообще ничего нельзя будет

27.07.2016, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

никто без суда не может арестовывать ваше имущество. Вас просто пугают

27.07.2016, 11:06

Пусть обращаются в суд, если вдруг обратятся сможете уменьшить проценты по кредиту или же применить срок исковой давности.

27.07.2016, 11:07

Не платить,что думать то...

27.07.2016, 11:30

Здравствуйте!

Арестовать Ваше имущество могут только на основании решения суда.

27.07.2016, 12:03

А какой исковой срок давности у микрофинансирования.

27.07.2016, 12:01

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

27.07.2016, 12:02

3 года. Но если будет хоть один платеж, то срок начинает идти заново.

И бывает так, что кредитор сам себе переводит 10 рублей в погашение, якобы от должника.

так что Вы на это не рассчитывайте. Договаривайтесь о реструктуризации.

27.07.2016, 12:03

Срок исковой давности 3 года, с момента как МФО узнала о нарушении своего права.

27.07.2016, 12:04