Пожилой отец нуждается в постоянном уходе - каковы правила оформления справки и кем она должна быть подписана?

Вопрос №11106980 из г. Москва
опубликован 27.07.2016, 12:22

Мне выдали уведомление о сокращении на работе и хотят отправить в командировку в другой город. Ехать я не могу. У меня есть пожилой отец, сыну 3 года, супруга сидит с сыном. Отцу выдали в поликлинике справку, где написан перечень заболеваний и то, что он нуждается в постоянном уходе и наблюдении. Кем должна быть подписана эта справка и как оформлена?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лечащим врачом, печать ставится в регистратуре или у заведующего поликлиникой

27.07.2016, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы уверены что никаких комиссий не нужно? Это точно? Не подскажете законодательный акт, который это регламентирует.

27.07.2016, 13:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лечащим врачом, печать ставится в регистратуре или у заведующего поликлиникой

27.07.2016, 12:36

Нет закона, который бы требовал комиссий, Светлана Сергеевна.

Если работодатель будет ущемлять Ваши права, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

27.07.2016, 13:49

Здравствуйте!

Нет, так как справка уже выдана.

27.07.2016, 13:50

Если в справке указано, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе, то никаких комиссий не нужно

27.07.2016, 13:53

В отношении отдельных категорий работников установлены ограничения при направлении в служебные командировки. В частности, работодатель не вправе направить в служебную командировку: работника, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением. Данная гарантия предоставляется согласно (ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

При таких обстоятельствах работодатель может отправить в командировку только с письменного согласия.

Определенной Формы такой справки (заключения) законом не установлено, в связи с чем составляется она в произвольной форме на бланке конкретного медицинского учреждения. Предоставьте также копию вашему свидетельства о рождении, подтверждающее родство с отцом.

27.07.2016, 14:16

Справка выдана, но можно же получить еще одну. Уважаемые юристы, напишите еще свои мнения. Пожлуйста.

27.07.2016, 14:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лечащим врачом, печать ставится в регистратуре или у заведующего поликлиникой

27.07.2016, 12:36

Обратитесь на личный прием в трудовую инспекцию, Светлана Сергеевна (это быстро и надежно).

27.07.2016, 14:22

По общему правилу справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо (п. 7 Приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366).

Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Порядок устанавливает одинаковые требования к оформлению справок и медицинских заключений. Справки и медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением отдельных случаев) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии) (пп. 10, 14 указанного Приказа). Разница только в порядке подписания: справка - лечащим врачом, заверяется личной печатью врача и печатью медицинской организации; заключения - подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации.

27.07.2016, 14:33