Москва, 17.09.2010, 15:29

Муж сестры сбил человека на пешеходном переходе - что делать в такой ситуации?

Вопрос №1110705 из г. Москва
опубликован 17.09.2010, 15:29
Муж сестры сбил на пешеходном переходе человека. Притормозил перед переходом, но увидев, что а/м в соседнем левом ряду продолжил движение, тоже двинулся вперед. Скорость 30 км/ч, но столкновения избежать не удалось. Потерпевший - мужчина, лет 30,как минимум три перелома. Сейчас еще в больнице. Что нам теперь грозит? И что можно сделать в такой ситуации? Смягщающие обстоятельства: водитель пьян не был, с места проишествия не скрывался, оказал первую помощь потерпевшему. Ранее судим не был. Отягщающее: пешеходный переход без светофора. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет возбуждено уголовное дело, то наказание предусмотрено до 5 лет. Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

17.09.2010, 15:37

Если причинен тяжкий вред здоровью, что очень вероятно, то возможно привлечение у уголовной ответственности. Способ защиты - доказывать, что у водителя не было технической возможности избежать наезда, при том, что он не нарушил ПДД.

17.09.2010, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, будем стараться)

Наталья, все будет зависеть от тяжести вреда здоровью потерпевшего. Если переломы признают тяжким вредом здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ст.264 ч.1 УК РФ. Легкий либо средний тяжести вред здоровью будет квалифицирован по ст.12.24 ( первая, либо вторая часть) КоАП РФ.

Во всех случаях, перечисленных мною, закон предусматривает примирение с потерпевшим.

17.09.2010, 15:38

В Вашем случае последствия могут быть очень серьезными.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Вам необходимо срочно обратиться к опытному юристу в порядке очной консультации, что бы избежать далеко идущих последствий. Доказывать будет необходимо отсутствие у водителя технической возможности избежать столкновения, ограниченный угол обзора, неосторожность действий потерпевшего и т.д. Привлекать свидетелей будет необходимо.

17.09.2010, 15:51

В дополнение к ответам и советам коллег хотелось бы посоветовать следующее: В таких делах очень важно найти общий язык с потерпевшим, окружить его вниманием и соучастием в его проблемах, которые у него случились не без помощи виновника ДТП. Если возможно, то решить вопрос на финансовом уровне с соответствующими расписками.

19.09.2010, 11:11

Скорее всего это будет тяжкий вред, какое наказание в таком случае может быть? Вплоть до лишения свободы?! И как доказать невозможность, если свидетелей нет, а а/м из левого ряда уехала, естественно.

17.09.2010, 15:37

Наталья, случается и такое, но крайне редко. Ваш мужчина повел себя (после ДТП) адекватно, благоразумно и согласно закона. Помимо этого, на суде учитывается личность обвиняемого, характеризующие данные. "Невозможность" устанавливается заключением эксперта. Вы задаете такие вопросы, словно хотите быть адвокатом в процессе, но ни разу этого не делали в своей жизни. Для того чтобы решать все вопросы, связанные с процессом - нанимают специалиста в этой области, чтобы он грамотно и профессионально осуществлял защиту обвиняемого.

17.09.2010, 15:51