Как рассчитать компенсацию по сокращению - правильный способ расчета и исключение отпускных и больничных

Вопрос №11107140 из г. Ярославль
опубликован 27.07.2016, 12:45

Как рассчитать компенсацию по сокращению: фактически начисленную зар. плату делим на фактически отработанные дни или делим на 12 месяцев (но надо исключить отпускные и больничные) тогда средний меньше будет..

Лучший ответ
Рекомендуется

Средний заработок рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Исключаются периоды отпусков, командировок и болезней и пр. уважительные причины отсутствия и выплаты по ним. см. ст. 139 ТК РФ

27.07.2016, 14:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

по ст.139ткрф и постановления 922 от 24.12.2007г.

27.07.2016, 12:51

ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации . Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

27.07.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
а как быть ,если у человека много больничных листов? тоже на 12 месяцев делить?

А как быть, если в этот период у человека был не один больничный лист, тоже на 12 месяцев делить, как быть в этой ситуации.

27.07.2016, 14:05

Время нетрудоспособности , отпусков, командировок и пр. исключается из расчетного периода.

27.07.2016, 14:17

А как средний считать, что на что делить.

27.07.2016, 14:35

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, Вам сделают детальный расчет, Марина.

27.07.2016, 14:36

Изучите Постановление Правительства №922, которое как раз и регулирует порядок расчета

27.07.2016, 14:37

Обращайтесь к юристу и на платной основе получите ответы на свои вопросы, если сами не можете изучить ст.139ткрф и постановления 922 от 24.12.2007г.

27.07.2016, 14:37

Реально начисленный заработок, включая доплаты и надбавки компенсационного или стимулирующего характера (кроме пособий и средних заработков) делите на фактически отработанное время в расчетном периоде, равном 12 месяцев.

27.07.2016, 14:39