LSN Messenger
Москва, 05.03.2015, 23:48

Как правильно рассчитать среднюю заработную плату для выплаты вынужденного прогула согласно постановлению?

Вопрос №6245130 из г. Москва
опубликован 05.03.2015, 23:48
Для суда надо посчитать среднюю заработную плату для выплаты вынужденного прогула. Из 12 месяцев предшествующих сокращению у меня было 5 месяцев (152 дня подряд) больничного с 21 августа 2013 по 19 января 2014 года. Согласно п.6 постановления 922 от 24 декабря 2007 г. Пункт 6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Значит мне надо брать заработную плату с августа 2012 по июль 2013 года? Или имеется ввиду, что если полностью расчетный период состоит из исключаемых дней (то есть все двенадцать месяцев не было дохода)? И тогда считать надо 12 месяцев минус 5 месяцев больничного и 1 месяц отпускного. Расчет средней заработной платы производить в равных условиях за 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеется ввиду, если расчетный период полностью состоит из исключаемых периодов. . В вашем случае исключается только период нетрудоспособности, видимо. Считайте за минусом больничного и отпускных, если были.

06.03.2015, 02:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Нужно смотреть трудовой договор

06.03.2015, 00:30

Здравствуйте! В трудовом и коллективном договорах нет ни слова о средней и расчетах

06.03.2015, 00:49

В трудовых и колл. договорах не должен оговариваться расчет среднего заработка.

06.03.2015, 05:46

Этих сведений и не должно там быть Поэтому совершенно непонятна отсылка Вас к трудовому договору А среднюю считайте за период когда вы фактически работали

06.03.2015, 06:00

Тогда получается средняя считается из расчета 5 месяцев, а ткрф и постановление указывает считать за 12 календарных месяцев, ведь у работника был доход ранее, он же не впервые на работу усроился. В коллективном договоре и других локальных актах организации нет другого срока исчисления. Может надо брать для расчета ранее месяцы равные по количеству исключаемых. Например декабрь 2012, январь, февраль, март апрель май июнь июль2013, февраль март апрель май 2014. В постановлении я не нашла что исключается отпуск.

06.03.2015, 03:36

Здравствуйте!

В расчет берете полные 12 месяцев(Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Вычитаете дни,когда был больничный (При расчете среднего заработка из расчетного периода исключаются время и начисленные за это время суммы (в соответствии с п.5 Постановления №922), если:

-за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ (за исключением перерывов для кормления ребенка в соответствии с ТК РФ).

-работник находился на больничном или в декретном отпуске и получал соответствующие пособия)

06.03.2015, 05:57

Да я знаю,что эти данные не оговариваются в трудовых договорах, это я ответила предыдущему юристу. Но в коллективном договоре может оговариваться РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД. (кроме больничных,его менять нельзя)

06.03.2015, 05:49

НЕт,и расчетный период не может оговариваться,только в закон.актах

06.03.2015, 06:52

Из пункта 5 -за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ (за исключением перерывов для кормления ребенка в соответствии с ТК РФ).

Это имеется ввиду отпуск?

06.03.2015, 06:10

Да это отпуск,командировки

06.03.2015, 06:54

Имеются ввиду все случаи, когда за работником сохраняется средний заработок на период отсутствия на рабочем месте.

06.03.2015, 10:49