Возможность оставить ребенка исключает мою явку на суд при подаче искового заявления о разводе?

Я хочу подать на развод. Ребенку через 2 недели исполнится 1 год. Могу ли я в исковом заявлении указать, чтобы суд рассматривал дело в моё отсутствие, так как у меня нет возможности оставлять ребёнка с кем-либо (ещё на грудном вскармливании)? Будет ли это уважительной причиной неявки? Или же мне сразу же писать отдельно заявление о том, что у меня нет возможности явиться в суд? Подскажите пожалуйста какая формулировка будет верной? Спасибо.
Лучший ответ

Имеете право не являться в суд, только нужно направить заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Здравствуйте! Можете в самом исковом заявлении просить суд рассмотреть дело без Вашего участия.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день!

Советую нанять представителя для участия в судебном деле, чтобы он ходил на заседания вместо вас.

Да вы можете написать заявление, но ваше участие желательно

Я все понял, благодарю!