Пользователь 9111.ru
Малгобек, 17.09.2010, 18:33

Получение страховых выплат после несчастного случая на работе - что делать после смерти заявителя?

Вопрос №1110815 из г. Малгобек
опубликован 17.09.2010, 18:33
Я хотел бы у Вас попросить дать юридическую консультацию по моему вопросу! Мой отец с 1985 года работал на севере бурильщиком и 87 получил из-за несчастного случая получил двойной перелом позвоночника став в последствии инвалидом 2 группы! Недавно года 4 назад он узнал есть закон который дает людям возможность получить страховые выплаты из-за несчастного случая на работе! Отец собрал все необходимые документы и отправил им туда в Нижневартовск! Они прислали ответ где написали что на акте о несчастном случае составленном в 1987 нужна гербовая печать и попросили обратиться в суд для утверждения несчастного случая! Мой отец год назад скончался от инфаркта и у меня вопрос, это дело закрывается в связи с его смертью или я могу имею право требовать возмещения страховых выплат которые ему пологались до его смерти? Я как сын имею там какое-то право, и что там можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого права Вы не имеете. Как наследник Вы наследуете имущество отца, денежные вклады. Получить страховые выплаты- было право отца, которое в свое время было нарушено государством.

17.09.2010, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Джамал, г.Малгобек!

Я не могу согласиться с ответом коллеги на данный вопрос.

Соглас ч.1 ст.1183 ГК РФ

Право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм:

- зарабатной платы и приравненных к ним платежей;

-пенсий;

- стипендий;

-пособий по социальному страхованию;

-возмещению вреда, причинённого жизни или здоровью и т.д.

предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживающим совместно с умершим членам семби, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам обратиться в суд по данному вопросу, но при этом вам необходимо будет в том же суде восстановить пропущенный процессуальный срок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 сентября 2010г

21:31 уф.вр.(19:31 моск.вр.)

17.09.2010, 19:31

Уважаемый Джамал, г.Малгобек!

Я не могу согласиться с ответом коллеги на данный вопрос.

Согласно ч.1 ст.1183 ГК РФ

Право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм:

- зарабатной платы и приравненных к ним платежей;

-пенсий;

- стипендий;

-пособий по социальному страхованию;

-возмещению вреда, причинённого жизни или здоровью и т.д.

предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживающим совместно с умершим членам семби, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам обратиться в суд по данному вопросу, но при этом вам необходимо будет в том же суде восстановить пропущенный процессуальный срок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 сентября 2010г

21:42 уф.вр.(19:42 моск.вр.)

www.9111.ru

17.09.2010, 19:42

Спасибо Вам за ответ!

Очень огорчен что все так получается!

Думал что по закону его жена имеет право на получение этих выплат, видно ошибался!

17.09.2010, 19:10