Как быть в ситуации, когда нотариус отказывается открыть наследственное дело на умершего брата, а вопрос в суде остается нерешенным?
Разъясните пожалуйста как быть в такой ситуации. Мать умирает, остается два сына, один из сыновей на момент её смерти проживал с ней (принял наследство-нотариус уже выдал свидетельство на собственность 1/2 доли), второй сын находился в психиатрической больнице и был в ней же прописан, умер. На сегодняшний день нотариус отказал открыть наследственное дело на умершего брата (умер более 5 лет назад), а в суде вопрос пока так и не решился. Получается что сын не принял наследство от матери, и теперь брат не может принять от умершего брата. Спасибо за ранее за ответ!
В данной ситуации сын может обратиться к нотариусу, и вступить в наследство второй половины доли от матери, так как второй наследник умер. Тут не будет играть роль времени (срок вступления в наследство), так как он уже является наследником (писал заявление о вступлении в наследство) и собственником.
Здравствуйте.
Да, получите письменный отказ и обжалуйте в суде