Барнаул, 27.07.2016, 19:23

Вопрос об оспаривании завещания - сможет ли родная сестра пенсионерка оспорить завещание бабушки

Вопрос №11109907 из г. Барнаул
опубликован 27.07.2016, 19:23
Проконсультируйте пожалуйста по завещанию. Умерла бабушка и оставила завещание на двух племянников. Так как своих детей нет и мужа тоже. Она ни чем не болела и составляла его в здравии. Но тут объявилась родная сестра, с которой они много лет не общались и хочет оспорить завещание. Она пенсионерка. Сможет она оспорить его или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, завещание оспорить не удастся

27.07.2016, 19:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При совершении завещания по всем требования закона, т.е. совершение его полностью дееспособным гражданином (как говорят "в здравом уме"), у нотариуса, шансов его оспорить нет.

27.07.2016, 19:31

объявилась родная сестра, с которой они много лет не общались и хочет оспорить завещание. Она пенсионерка. Сможет она оспорить его или нет?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

27.07.2016, 20:34

Сможет она оспорить его или нет?

Оспорить фактически может, однако для достижения желаемого результата необходимо наличие веских оснований.

29.07.2016, 08:03

Да завещание было составлено в здравом уме. Она ни чем не болела даже и умерла во сне. Даже если сестра родная пенсионерка она не сможет оспорить как недееспособная???

27.07.2016, 19:30

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (ст. 1119 ГК РФ).

27.07.2016, 19:33

А в каких случаях оно тогда оспаривается??? Они почему то уверены на 100% что они его оспорят.

27.07.2016, 19:34

При нарушении положений ГК РФ (касающиеся формы совершения завещания), влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (ст. 1131 ГК РФ). Необходимо ознакамливаться с их доводами признания завещания недействительным, тогда можно будет формулировать вашу позицию по делу. Но это уже в личном порядке.

27.07.2016, 19:38

Вы не путайте: подать иск или заявление в суд на что-то : это - оспорить можно всегда. Да, в Вашем случае сестра ИМЕЕТ ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ!Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

27.07.2016, 19:39