Чита, 27.07.2016, 19:55

Исправна ли требование о новой медсправке для получения водительского удостоверения в ГИБДД, если имеется годная медсправка до 2017 года?

Вопрос №11110107 из г. Чита
опубликован 27.07.2016, 19:55
На руках имеется медсправка годная до 2017, проходил комиссию после лишения и сдал по ней пдд,, чтобы забрать водительское удостоверение в ГИБДД требуют новую медсправку. Правомерны ли их действия? Ведь старые справки никто не отменял и у меня еще не окончился срок справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия ГИБДД правомерны.

В соответствии с п. 7. Постановления Правительства РФ № 1191 от 14.11.2014 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами,

" За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

27.07.2016, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я прошел комиссию уже после лишения и по ней уже сдал экзамены. Почему я не могу по ней забрать права?

28.07.2016, 07:35

---Здравствуйте, вы действительно это не понимаете? Потому что лишены в/у на определённый срок и ранее этого срока, никто и ничего вам не выдаст. Всего хорошего.

28.07.2016, 07:50

Обратитесь к руководству подразделения, в котором Вам отказывают в выдаче прав.

29.07.2016, 07:04

Извините но мне не нужно ранее срока. У меня срок лишения истек, а справка которую проходил после лишения и сдавал по ней вновь экзамены, еще действительна до 2017 года. Могу ли я с этой справкой забрать права водительские (т.к. в ГИБДД требуется медсправка)???

29.07.2016, 07:01

Требуйте письменный отказ (в таком случае, его можно обжаловать, да и отношение сотрудников иное).

29.07.2016, 07:04