Фирма объявлена банкротом - кто погасит задолженность по зарплате - фирма или филиал?
Если это филиал, то филиал самостоятельно должен погасить задолженность.
Здравствуйте. Задолженность вам должна погашать фирма, в которой вы работаете, с которой заключен трудовой договор
По долгам филиала отвечает основная организация.
Если работодатель задерживает зарплату, сотрудник вправе:
– получить компенсацию за ее задержку;
– прекратить работу, если работодатель задержал зарплату на срок более 15 дней;
– получить компенсацию за моральный вред, причиненный задержкой зарплаты, в судебном порядке (ст. 142, 236 и 237 ТК РФ и п. 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 Такие права возникают независимо от суммы задолженности и вины (отсутствия вины) работодателя.