Как действовать, если забыли паспорт в почтовом отделении и нужно узнать, были ли совершены действия по нему?

Вопрос №11110802 из г. Москва
опубликован 27.07.2016, 21:27
Паспорт был забыт в почтовом отделении - пролежал там весь рабочий день, а также у них был образец подписи - на извещении. Скажите, пожалуйста, какие меры нужно сейчас принять? И как и где можно узнать, совершено ли что-нибудь по моему паспорту? А займы, взятые в микрофинансовых организациях, не отображаются в выписке из бюро кредитных историй? А желательно ли узнать ФИО сотрудников почтового отделения, работавших сегодня, для возможного привлечения их в качестве свидетелей, и как их узнать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы правильно сделали, что узнаете данные сотрудников почтового отделения, которые могут засвидетельствовать, что Вы в течение дня не пользовались паспортом.

Если в Ваш адрес будут приходить какие-либо требования о выплате долговых обязательств, которые Вам незнакомы, Вам необходимо будет обратиться в полицию с заявлением о привлечении неустановленных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ - мошенничество.

27.07.2016, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сейчас пожалуй ничего делать не стоит. Если выяснятся факты получения кредита на Ваш паспорт, то пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

27.07.2016, 21:28

В ФМС нужно обращаться. Никто по вашему паспорту ничего оформить не может без вашей подписи. А если оформит, то это будет мошенничество (ст. 159 УК РФ)

Все сделки Вы сможете оспорить в судебном порядке.

Переживать особо на эту тему не стоит.

27.07.2016, 21:29

Не нужно быть таким волнительным.За день ничего с вашим паспортом не могло случится.Вот если бы вы его потеряли.ФИО сотрудников вам скажут.Обращение пишите согласно с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан

27.07.2016, 21:31

Обратитесь в почтовое отделение.

Нашедший должен отдать паспорт в отделение полиции или в районную администрацию.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

27.07.2016, 21:31

---Здравствуйте Игорь, ничего не узнаете. потом сюрприз будет и не факт что паспортом кто-то вообще воспользовался. Если до такой степени никому не доверяете. будьте внимательны с документами. (кроме если сами до того как оставить свой паспорт не Забыли его "не случайно" на почте. Без вашего присутствия и по вашему паспорту. никто и ничего не оформит и не получит. см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Всего хорошего.

27.07.2016, 21:31

Здравствуйте, Игорь.

Если есть сведения о том, что паспорт пролежал весь день в почтовом отделении, то очевидно, что его никуда не брали и не уносили. Для оформления кредита нужно было куда-то уйти с оригиналом паспорта, а потом вернуть на место. Это уже было бы мошенничество (ст. 159 УК), и вряд ли работники почты стали бы этим заниматься.

Сотрудников почтового отделения, конечно, можно привлечь как свидетелей, но свидетелей чего?

Опасаться Вам совершенно нечего.

27.07.2016, 21:34

А во время обеденного перерыва могли ведь вынести куда-то паспорт? И человек ведь нужен не обязательно очень похожий, фото с лицом внимательно сверяют только на границе.

27.07.2016, 21:41

В-принципе возможно конечно все. НО совершенно не обязательно, что случилось что-то плохое. Если будет совершено мошенничество, то Вы вправе направить жалобу в полицию (ст. 159 УК РФ) и Ваше обращение проверят в порядке ст. 144 УПК РФ

27.07.2016, 21:43

Могут оформить кредит, но за это предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.07.2016, 21:44

Могли. В рамках проверки полиция может установить факт кто вынес. В организации на эту тему могут быть свои правила (ст. 8 ТК РФ).

Вы то чего переживаете? Никто ничего не оформит по нему без вашей подписи. А если и оформит , то можно привлечь к ответственности (ст. 159 УК РФ)

27.07.2016, 21:46

Поскольку сотрудники все друг друга знают, и если паспорт лежал на видном месте, это исключено. Фото - ладно, но им бы пришлось подделывать Вашу подпись. И решение надо было принять спонтанно - в обеденный перерыв бежать оформлять кредит, только потому, что посетитель оставил там паспорт? Вряд ли.

27.07.2016, 21:49

В случае если кто-то и нашел ваш паспорт он не вправе был воспользоваться им.

Найденный паспорт подлежит сдаче в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации (п. 20

Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").

Тот кто, может использовать ваш паспорт несет уголовную ответственность в соответствии со ст. 159 УК РФ (мошенничество).

27.07.2016, 22:03

---кроме вас самого никто не мог ничего оформить. а у вас видимо имеется причина для сомнения в этом вопросе. см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 июля 1997 г. N 828

27.07.2016, 22:03