Возможность получения алиментов у совершеннолетних нетрудоспособных учащихся вузов - основания и практика судов
Ст.9 ФЗ О трудовых пенсиях и ст. 1088 ГК РФ относит учащихся очных отделений вузов до достижения возраста 23 лет - к нетрудоспособным лицам.
Может совершеннолетний по ст. 85 СК РФ, которая закрепляет право совершеннолетних нетрудоспособных и нуждающихся детей на получение алиментов от родителей, взыскать с родителя алименты. Кто сталкивался с подобной практикой! Какие основания у судьи присудить алименты? Помогите пожалуйста совсем запутался.
Лучший ответ
У судьи нет ни каких оснований для присуждения пенсии, проходили это неоднократно.
Спасибо за ответ!
Для алиментов нормы о пенсиях не применяются, поэтому алименты прекращаются по достижении 18 лет. Далее только инвалидам
Спасибо за ответ!
Пенсионное законодательство не регулирует семейные правоотношения! Для этого есть СК РФ. Судебная практика однозначна по этому поводу.