Перевозка личного имущества при переезде из Украины в Крым на ПМЖ - что можно брать и будет ли налог?
При переезде из Украины в Крым на ПМЖ, имея на руках листок убытия за рубеж, какие вещи можно перевозить через границу, типа-диван, холодильник, клетки для кроликов, садовый инвентарь и проч., и облагается ли это налогом?
Здравствуйте, товары для личного пользования
перемещаются в порядке, установленным Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18 июня 2010 года.
Данное соглашение указывает, что товары для личного пользования освобождаются от уплаты налогов, но в если их не превышает определенное количество, установленное Приложениями №3,№4 данного соглашения .Приложения достаточно объемные, скинуть их сюда не представляется возможным, ознакомьтесь с ними самостоятельно ( можно на сайте консультант плюс, данное соглашение в открытом доступе) и сами расчитайте, сколько товара в ваших вещей не будет облагаться налогом.
Ввозить в Россию в соответствии с нормами Таможенного кодекса Таможенного союза вы можете любы вещи для личного пользованияНикакими налогами ввоз вещей для личного пользования не облагается
Вы , судя по всему спрашиваете о оформлении отдельно следующего багажа.В этом случае требуется личное присутствие и наличие декларации заверенной пограничной таможней при въезде.
Смотрите необходимый раздел ТК ТС
Не облагаются пошлинами:
туристический инвентарь, детские и инвалидные коляски, музыкальные инструменты;
товары, полученные в наследство, если это засвидетельствовано нотариусом;
предметы личной гигиены, детские и инвалидные коляски;
спортинвентарь и принадлежности для туризма и охоты;
домашние животные;
урны с прахом (пеплом), гробы с телами (останками) умерших.
Согласно ст.152 ТК ТС перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено настоящим Кодексом, международными договорами государств-членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств-членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.
Товары личного пользования (личные вещи), перевозимые из Украины, не облагаются налогом.
Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза (п. 2 ст. 150 "Таможенного кодекса Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17).
"Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)
ТК ТС, Статья 352. Общие положения о перемещении товаров для личного пользования
1. Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза.
2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.
3. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов таможенного союза.