Как оформить покупку доли супруга и выписаться с совместно нажитой квартиры в разводе?

Вопрос №11111988 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2016, 06:04
Я с мужем в разводе. Есть совместно нажитая квартира в долевой собственности (я и он-2 чел). Детей нет. Прописаны оба в этой квартире. Я хочу у него купить его долю, он согласен на продажу. Как лучше оформить у него покупку этой доли, и конечно выписался с этой квартиры? Что лучше оформить "дарение",или куплю-продажу? Нужны ли будут документы с нового места его прописки? Надо будет ему посылать извещение о предполагаемой продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При дарении Вам прийдется заплатить НДФЛ со всей суммы покупки 13%.

При продаже, если квартира менее 3лет в собственности, возможно, мужу прийдется платить налог (нужно смотреть стоимость покупки и продажи квартиры).

Уведомление не нужно отправлять, но договор нужно будет удостоверять у нотариуса.

28.07.2016, 06:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Оформить необходимо куплю-продажу.Извещение не нужно,Вы же не третьим лицам продаете.С нового места прописки документы не нужны.

28.07.2016, 06:09

В таком случае налога не будет,оформляйте куплю-продажу.

28.07.2016, 06:18

В настоящее время сделки с долями оформляются у нотариуса,обратитесь к нему.

28.07.2016, 06:25

Квартира в собственности более 10 лет.

28.07.2016, 06:16

Дополнение к вопросу! Какие документы надо для оформления купли-продажи? Куда обращаться? Можно пошагово инструкцию, тк этим вопросом буду заниматься самостоятельно! Заранее спасибо Всем за помощь!

28.07.2016, 06:24

если речь идет о доле в праве собственности, то к нотариусу нужно обращаться, нужны личные документы, свидетельство о праве собственности

после нотариуса - в росреестр

28.07.2016, 06:26

Свидетельства о праве собственности на доли, кадастровый паспорт, сам договор купли-продажи (в нём лучше прописать обязанность мужа сняться с регистрации в течение определённого срока) и к нотариусу

28.07.2016, 06:26

Заключаете договор купли-продажи у нотариуса,далее с паспортом,СНИЛС,договором,свидетельством о собственности ,квитанцией об оплате госпошлины обращаетесь в отделение Росреестра ,подаете заявление о регистрации сделки.Через 10 дней получаете документы.

28.07.2016, 06:28

Здравствуйте. Ваш экземпляр договора купли продажи, выписку из домовой книги, мужа за руку паспорта обоих и к нотариусу оформлять продажу или дарение.

28.07.2016, 06:30