Является ли законным взимание платы портом за проезд и проход на предприятие в собственности?
Наше предприятие находится на территории порта. Земельный участок предприятия в собственности. Для прохода на работу порт взимает плату с работников предприятия за проезд и проход. Другого пути попасть на работу как через проходную порта нет. Законно ли взимает плату порт за проезд и проход сотрудников нашего предприятия? Спасибо.
Вашему предприятию необходимо устанавливать сервитут (ограниченное права пользования земельным участком), в целях обеспечения прохода через участок.
Решение вопроса о вашем безвозмездном проходе к месту работы - обязанность вашего предприятия, которое должно либо договориться с портом, либо компенсировать вам расходы.
Видимо между вашими предприятиями заключен подобный договор.Собственник земельного участка имеет право устанавливать правила прохода по его территории