Как защититься от нежелательного распространения интимных фотографий после развода?
Здравствуйте, Алексей!
До момента, когда он опубликует или выставит где-либо эти фотографии, доказать что-либо или заставить через суд вернуть затруднительно.
Вот, если такое произойдет, то это называется нарушением неприкосновенности частной жизни - ст. 137 Уголовного кодекса РФ, т.е. незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В случае, если он выставит подобные фото в интернет, пишите заявление в полицию.