Ростов-на-Дону, 28.07.2016, 09:04

Как решить проблему задолженности в банке и обращение о частичной выплате долга

Вопрос №11112594 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.07.2016, 09:04
У меня проблема с банком там образовалась задолженность, но коллекторы требуют с меня оплатить весь долг, сейчас я это зделать не могу, как быть и можно ли написать в банк обращение о выплате частично, как быть в этой ситуации, и еще они говорят и пишут, что придут и опишут имущество имеют ли они на это право, как им нужно отвечать на все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

пусть банк подает в суд, опись имущества только на основании решения суда и то только приставами, остальное лишь запугивание. также можете написать заявление в полицию по поводу вымогательства и угроз со стороны коллекторов

28.07.2016, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

у коллекторов и у банка нет прав описывать имущество должника

можете игнорировать такие сообщения

28.07.2016, 09:08

Здравствуйте. Можете совсем не отвечать, игнорируйте их звонки и смс, будут угрожать обращайтесь в полицию, прокуратуру. Описывать имущество имеет права только суд. пристав на основании исполнительного документа. Можете оплатить частично, но штрафы все равно будут начисляться.

28.07.2016, 09:08

А что сделать чтобы не начислялись дальше штрафы?

29.07.2016, 14:36

Они их будут начислять. В суде можно снизить (ст. 333 ГК РФ)

29.07.2016, 14:37

Ничего не сделаете. Пусть обращаются в суд, где вы и сможете просить о снижении неустойки, процентов.

29.07.2016, 14:38

А я могу что то написать в банк о снижении процентов, неустойки?

01.08.2016, 07:52

Написать то можете. Но эффекта от этого скорее всего не будет.

01.08.2016, 07:53

На основании ст.333 ГК РФ Вы можете заявить ходатайство в суде-когда банк туда обратится- об уменьшении размера неустойки.

Банк не уменьшит неустойку,он может удовлетворить ваше заявление на реструктуризацию кредита

01.08.2016, 07:56